Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

route

Route de Saône et Loire

Publié le par Entente Cycliste Moulin à Vent Vénissieux

Les 19, 20 et 21 juin, se déroulera la route de Saône et Loire

Très belle épreuve internationale FSGT par étapes. Une organisation très bien rodée par Jean-Pierre Miguet et son équipe.

Comme lors des dernières éditions, notre club sera représenté par notre président Jean-Paul Violano (dossard 456) et José Olmos (dossard 455). 

Jean-Paul arrive en forme, il s'est classé 13ème dans la catégorie super vétéran au championnat Rhône-Alpes le week-end dernier à Cordelle.

Route de Saône et Loire

Nous souhaitons une bonne course pleine de réussite à Jean-Paul et José ainsi qu'aux accompagnateurs

 

Publié dans Route

Partager cet article
Repost0

2ème Prix de Tramoyes - Organisation ASBM

Publié le par Entente Cycliste Moulin à Vent Vénissieux

Dimanche 16 mai, l'AS Berthelot Mermoz organisait pour la 2ème année consécutive le Prix Cycliste de Tramoyes

Le beau temps était au rendez-vous, malgré le vent, la température était très agréable.

Beau circuit de 6,4 km à effectuer 9 fois pour la catégorie 5, 10 fois pour la catégorie 4, 11 fois pour la catégorie 3 et 12 fois pour la catégorie 1/2.

2ème Prix de Tramoyes - Organisation ASBM
2ème Prix de Tramoyes - Organisation ASBM
2ème Prix de Tramoyes - Organisation ASBM
2ème Prix de Tramoyes - Organisation ASBM

Christian Janet et Michel représentaient notre club en 5ème catégorie. Nicolas était venu en spectateur.

Christian termine peu derrière le peloton, Michel à 1 tour.

Dans l'épreuve des 1ère et 2ème catégorie, très belle victoire de Pascal Thevenin de l'AS ORTF qui s'impose en solitaire. Trois coureurs se présentaient pour la seconde place, le sprint était remporté par Joël Divay également de l'AS ORTF. 

 

Sur site ASBM : Photos podiums et courses

PHOTOS ECMVV

Publié dans Route

Partager cet article
Repost0

Championnat du Rhône FSGT à Villié-Morgon

Publié le par Entente Cycliste Moulin à Vent Vénissieux

http://www.cyclismerhonefsgt.fr/courses/departemental.pdf

Dimanche 10 mai, était organisé par la commission cycliste du Rhône, le championnat départemental à Villié-Morgon

Beau circuit sélectif de 7km tracé au coeur du vignoble, du spectacle et de beaux vainqueurs dans chacune des catégories.

  

Notre club était représenté par notre président Jean-Paul VIOLANO et par José OLMOS dans l'épreuve de 4ème catégorie (63 km).

Ils ont donné le meilleur d'eux-mêmes et terminent tous deux dans le peloton à 32" du vainqueur, Jean-Paul à la 10ème place et José à la 17ème.

Passage du peloton des 4ème catégorie sur la ligne

Passage du peloton des 4ème catégorie sur la ligne

Deux de nos licenciés Patrick VORON et Henri RABILLOUD ont participé à l'organisation rejoint par Jean-Paul après sa course.

Qu'ils en soit vivement remerciés ainsi que tous les autres bénévoles qui par leur aide précieuse ont participé grandement à la bonne réussite de ce championnat. 

Que tout le monde soit conscient que sans eux, on ne pourrait organiser d'épreuves cyclistes !  

Publié dans Route

Partager cet article
Repost0

Saint Priest 26 avril 2015

Publié le par Entente Cycliste Moulin à Vent Vénissieux

L'Entente Cycliste Saint Priest organisait le Prix du Parc Technologique de St Priest ce dimanche 26 avril

Contrairement à ce qu'annonçait la météo, le soleil a brillé pendant toute la durée des épreuves, mais sur ce circuit déjà exigeant, le vent s'est chargé de durcir encore un peu plus la course.

Circuit de 3,6Km à effectuer 13 fois pour les Cadets, 17 fois pour les 4ème & 5ème catégorie ainsi que pour les Féminines, 19 fois pour les 3ème catégorie et 20 fois pour les catégories 1 & 2.

Saint Priest 26 avril 2015Saint Priest 26 avril 2015
Saint Priest 26 avril 2015Saint Priest 26 avril 2015

Notre club était représenté par Christian Janet et Roger Pigner en 5ème catégorie. José Olmos et notre président Jean-Paul Violano en 4ème catégorie.

En 5ème catégorie, Roger participait à sa première course de la saison, après quelques tours au sein du peloton, il fut distancé tout comme Christian peu après lui.

En 4ème catégorie, bonne course de José et Jean-Paul, qui ont raté l'échappée du jour, ils terminent tous deux en bonne place dans le peloton.

Les Vainqueurs :

En Cadets : Julien Peillon ECDO

En Féminines : Hélène Faivre TSC (seconde Clémentine Harnois ACMV)

En 5ème catégorie : Jean-Patrick Markarian VCMB

En 4ème catégorie : Thibaud Segon VCMB

En 3ème catégorie : Damien Deborde AS ORTF

En 1ère et 2ème catégorie : Pascal Thévenin AS ORTF

LES PHOTOS

Veuillez excuser le photographe néophyte

 

Publié dans Route

Partager cet article
Repost0

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>